Последние новости
Новости /

Кольцо британской писательницы Джейн Остин продано за 236 тысяч долларов

Золотое кольцо, которое носила известная британская писательница Джейн Остин, было продано на прошлом аукционе Sotheby's в Дублине за 152,450 фунтов стерлингов или 236,557 долларов. Об этом стало известно 10 июля благодаря сообщению Reuters со ссылкой на официальные данные аукционного дома Sotheb’s.
За кольцо писательницы украшенное бирюзой боролись восемь желающих приобрести его. В конце концов, за выше упомянутую сумму оно было приобретено частным коллекционером, имя нового обладателя кольца не разглашают.
Интересно, что заплаченная цена в 5 раз превысила оценочную стоимость именитого аксессуара.
После смерти Остин это кольцо сохраняла ее семья. О существовании украшения писательницы стало известно, когда наследники захотели его продать.
Джейн Остин, стала известна благодаря своим романам: "Гордость и предубеждение", "Разум и чувства". Она остается одной из самых известных британских писателей XIX века. Sotheby’s сообщает, что такой спрос коллекционеров на кольцу писательницы, говорит о большом интересе к ее творчеству.
Напомним, в 2011 году этот же аукцион продал неопубликованный роман Джейн Остин. За рукопись тогда заплатили 1,6 миллиона долларов.

У нас находят:
  • джейн остин
2 комментария
Ira_13 / 11 июля 2012 / 15:50
Очень люблю романы Джейн Остин, думаю такие вещи, как кольца которые были ее собственностью, практически бесценны, ведь они принадлежали одной из самых известных писательницы девятнадцатого века. Кольцо так долго хранилось в ее семье почему они решили продать его именно сейчас, с чем это связано? С удовольствием подержала бы в руках ее рукопись.
Marlene / 24 июля 2012 / 15:56
Сейчас как раз читаю "Гордость и предубеждение", действительно шедевр британской литературы. Не удивительно, что за кольцо писательницы Джейн Остин некоторые коллекционеры готовы выложить столько денег. Думаю, что посмотрю еще экранизацию. Обычно говорят, что фильм хуже книги, но я читала весьма лестные отзывы.
имя


Популярые сообщения