Последние новости
Рецензия /

Книгоедство

Совершив подвиг, сравнимый с подвигом Дидро и Д"Аламбера, петербуржец Александр Етоев создал необычную литературную энциклопедию, забавную и увлекательную. В ней полным-полно удивительных персонажей: рядом с Гоголем и Достоевским здесь топчутся злодеи из советских шпионских романов, и у каждого из них в руке - по воздушному шарику. Прочитав "Книгоедство", читатель будет иначе смотреть на Мировую Литературу. Кроме того, он узнает много нового о печальной участи лошадей, блох и котов, о животноводстве и антисанитарии в русской литературе, о водке "Пушкин" и поэтах в противогазах. Как известно, в потрепанных библиотечных томиках между пожелтевших страниц можно найти немало засохших жучков и паучков. Многие оставят бедных козявок без внимания, многие - по не Александр Етоев. Он любит их, как иные любят детей или котят. Ведь парадоксальным образом именно эти неприметные создания творят то, что мы называем Великой Литературой. И последнее. Несмотря на то, что название книги звучит весьма устрашающе, жить в ней уютно и тепло. Добро пожаловать!

Очень симпатичная книжка. Особенно понравится она тем, кто любит читать энциклопедии. Хотя к этому жанру отнести произведение Александра Етоева можно только условно. Энциклопедия получилась "свободная": в ней автор делится тем, что ему, человеку с техническим образованием, полвека проведшему на редакторских должностях, дорого и интересно.

Вселенная Литература в алфавитном порядке вышла на диво лёгкой и смешной, хотя есть в ней порой освещаются и трагические моменты. Александр Етоев знает множество легенд, баек, анекдотов и подлинных случаев, о которых порой не догадываются и филологи со стажем. Мне по крайней мере было очень интересно почитать про опечатки и ошибки, допущенные в различных книгах, порой очень известных авторов.

Порадовал отдельный раздел романа-энциклопедии "Пушкиноедство" с эпиграфом из Ф. Раневской "Мы своей любовью даже ТАМ его достали". Порой тоже хочется так сказать. Байки про Пушкина и то, как мы его почитаем и почитываем очень порадовали.

Пушкин и мыло

Известно, что во времена военного коммунизма к множеству существовавших тогда дефицитов добавился дефицит на мыло Рассказывают, что однажды в гости к знаменитому пушкинисту Лернеру зашел не менее знаменитый пушкинист Гершензон, работавший тогда над книгою «Мудрость Пушкина» Когда Гершензон ушел, Лернер вдруг обнаружил, что из ванной пропало мыло Хозяин мигом выскочил из квартиры и бросился догонять Гершензона. «Михаил Осипович! Михаил Осипович! – кричал он на бегу на всю улицу. – Вы случайно…». – «Да, мыло взял я! – ответил Гершензон с вызовом. – Я работаю с черновиками поэта и не могу прикасаться к святыне немытыми руками».

Советую всем, кто неравнодушен к литературному жанру эссе.

Авторы: Александр Етоев

Издатель: Сибирское университетское издательство
ISBN: 9785379000783
Год: 2007

У нас находят:
  • о книгоедстве
  • Книгоедство fb2 скачать бесплатно
  • александр етоев книгоедство
  • скачать на андроид родная кровь чеви стивенс
  • родная кровь чеви стивенс fb2 скачать
имя


Популярые сообщения