Последние новости
Биография /

Шолохов Михаил Александрович

1905 — 1984 Шолохов Михаил Александрович Родился 11 мая (24 н.с.) на хуторе Кружилинском станицы Вёшенской в крестьянской семье. Учился в церковно-приходской школе, затем в гимназии, окончив четыре класса. Начавшаяся революция и гражданская война помешали продолжить образование. Шолохов служил в станичном ревкоме, добровольцем вступил в продовольственный отряд.

В конце 1922, в семнадцать лет, он приехал в Москву, собираясь учиться. Встретился здесь с поэтами и писателями группы "Молодая гвардия". Помощи ждать было неоткуда, поэтому пришлось работать и грузчиком, и каменщиком, и счетоводом, и делопроизводителем.
В 1923 в газете "Юношеская правда" был опубликован первый фельетон "Испытание" за подписью "М. Шолохов". В следующем году увидел свет его первый рассказ "Родинка".

В 1925 состоялась встреча с Серафимовичем, который "сказал слова одобрения и признания". На всю жизнь сохранил писатель благодарность Серафимовичу, считая его одним из первых своих учителей. В газетах и журналах того времени появляются рассказы Шолохова, впоследствии объединенные в сборники "Донские рассказы" и "Лазоревая степь" (1926). В конце 1926 начал писать роман "Тихий Дон", первая книга которого была опубликована в начале 1928, сразу получив признание и восторженные отзывы М. Горького и А. Серафимовича. В 1929 отдельными изданиями вышла вторая книга "Тихого Дона". Работа над завершением третьей книги была прервана, так как он начал работу над романом "Поднятая целина", вышедшим в 1932 и ставшим событием в литературной жизни страны.

В 1930-е он продолжил работу над романом "Поднятая целина", завершил третью и четвертую книги "Тихого Дона", опубликовал статьи о литературе и культуре.Во время Великой Отечественной войны Шолохов был военным корреспондентом "Правды", "Красной звезды", часто выезжал на фронт. Его очерки "На Дону", "На Смоленском направлении", рассказ "Наука ненависти" публиковались в разных изданиях и имели большую популярность. Во время войны он начал публикацию глав из нового романа "Они сражались за Родину" (доработанный вариант — 1969).

В послевоенные годы писатель отдает много времени общественной деятельности — принимает участие в работе Всемирного конгресса деятелей науки и культуры в защиту мира.В 1950-е он работал над продолжением романа "Они сражались за Родину", опубликовал рассказ "Судьба человека". В 1960 вышла вторая книга "Поднятой целины".
Событием стало присуждение Шолохову в 1965 году Нобелевской премии за роман "Тихий Дон".Всю жизнь М. Шолохов прожил в своей родной станице, здесь же в 1984 скончался.

У нас находят:
  • хрон табл Шолохов
  • шелохов хрон табл
  • biografiya sholoxova
  • михаил александрович шолохов биография по датам
  • хрон таб шелохов
3 комментария
крис / 19 мая 2011 / 21:38
почему шолохов получил нобелевскую премию за свой рассказ "Судьба человека"?
крис / 19 мая 2011 / 21:38
почему шолохов получил нобелевскую премию за свой рассказ "Судьба человека"?
крис / 19 мая 2011 / 21:39
почему шолохов получил нобелевскую премию за свой рассказ "Судьба человека"?
имя


Популярые сообщения