Последние новости
Новости /

Кто такие Брусникин и Борисова через считанные дни расскажет АСТ

Издательство АСТ обнародовало дату раскрытия нескольких псевдонимов своих авторов.

Читатели смогут наконец узнать, кто же скрывался за именами Анатолия Брусникина и Анны Борисовой, 21 января. Раскрытие псевдонимов — обычная издательская практика, к этому ходу прибегают в целях привлечения внимания к так и не вызвавшим интереса проектам.

В новости не было бы ничего примечательного, если бы не упоминание имени Бориса Акунина. Предположения о том, что за именами Брусникина и Борисовой скрывается переводчик и литературовед Григорий Чхартишвили, автор детективов, которые он публиковал под псевдонимом Б. Акунин, высказывались прозорливыми рецензентами. Однако до сих пор оставалась надежда, что всё-таки романы «Девятный Спас» и «Там» написал кто-то другой — возможно, даже коллектив безвестных авторов.

Выход в 2008 году брусникинского романа «Девятный Спас» сопровождался довольно назойливой рекламной кампанией. Оформлена книга была в виде прихотливой палехской шкатулки, «внутренность» которой не соответствовала параметрам, заданным ретро-детективами того же Бориса Акунина. Это была своеобразная попытка написать «почвеннический» аналог романов «западника» Акунина. А заодно — и вариант «славянского ответа» Дэну Брауну. Критики не могли не заметить выход «Спаса», но в целом отзывы были довольно скептические. Следующий роман, вышедший под именем Анатолия Брусникина, — «Герой иного времени» — собрал совсем немного откликов.

По сведениям, полученным от источников, близких Борису Акунину, его собственный комментарий по поводу «брусникинской», а заодно и «борисовской» прозы на днях должен появиться в блоге borisakunin.livejournal.com.

У нас находят:
  • герои рассказа дзяльба кабанчыка
  • аст новости
  • брусникин и борисова
2 комментария
Tina / 5 июля 2012 / 12:46
Зачем это издательству - понятно, еще один маркетинговый ход. Зачем это авторам - можно только теряться в догадках - деньги платят и так, по псевдониму, печатают... Хочется свою разносторонность показать? По-моему, так уж лучше бы было больше действительно разных и талантливых авторов, чем много-много псевдонимов одних и тех же товарищей, нередко "пишущих" копипастами из своих же собственных предыдущих книжек. Уже хочется что-нибудь действительно новое и качественное почитать.
wolf-anarhist / 6 июля 2012 / 03:59
Tina, на мой взгляд, всё очень просто. Во-первых, новое имя(псевдоним) - новое амплуа - новый стиль, который уже не приемлем для старого автора. Во-вторых, так как это своего рода эксперимент (написание романа (или произведения любого другого жанра) под чужим именем) - результаты могут быть разными - никто не знает, как воспримут роман и чтобы не марать авторскую репутацию, просто использую псевдоним - получился, то можно и раскрыть настоящее имя, а если нет - то и не говорить ничего, чтобы не позорится. В-третьих, как тут правильно написали - привлечение спроса к неудавшимся проектам.
имя


Популярые сообщения