Последние новости
Биография /

Михаил Булгаков

Годы жизни: с 03.05.1891 по 10.03.1940.Современный русский писатель и драматург. Автор романов, повестей, сборников рассказов, фельетонов и около двух десятков пьес.Биография:Родился в городе Киев. В 1916 году получил образование лекаря. После начала Первой мировой войны Булгаков работает врачом сначала в прифронтовой зоне, потом в резерве. Весной 1918 года Булгаков возвращается в Киев, где начинает частную практику как венеролог. Во время Гражданской войны Булгаков мобилизуется как военный врач. В 1921 году Булгаков переехал в Москву и начал сотрудничать как фельетонист со столичными газетами. В 1923 году Булгаков вступает во Всероссийский Союз писателей. С 1926 года во МХАТе с большим успехом идёт пьеса «Дни Турбиных». Её постановка разрешена на год, но позже несколько раз продлевалась, поскольку пьеса понравилась Сталину. В 1930 году произведения Булгакова перестают печататься, пьесы изымаются из репертуара театров.

М. А. Булгаков был трижды женат. Он не любил поэзию и стихи (кроме, как он признавался, пушкинских: «Пушкин – не стихи»), однако, признавал талант выдающихся современников-поэтов. Дружил и встречался с А.А.Ахматовой, уважал Б.Л.Пастернака.
Анна Ахматова, давнишний друг Булгакова и его семьи, узнав о смерти писателя, написала стихи в его память.Там есть такие строки:
Вот это я тебе взамен могильных роз,Взамен кадильного куренья,
Ты так сурово жил и до конца донес Великолепное презренье.
Ты пил вино, ты, как никто, шутил.И в душных стенах задыхался,
И гостью страшную ты сам к себе впустил,И с ней наедине остался.
И нет тебя, и все вокруг молчит
О скорбной и высокой жизни,
Лишь голос мой как флейта прозвучит
И на твоей безмолвной тризне
Придется поминать того, кто полный сил
И светлых замыслов и воли,
Как будто бы вчера со мною говорил,
Скрывая дрожь смертельной боли.
* * *
Интересные факты из жизни
В 1917 г. Булгаков начал регулярно принимать морфий после того, как вынужден был сделать себе прививку от дефтирита, опасаясь заражения вследствие Булгаков и морфийпроведенной трахеотомии у больного ребенка; начавшийся сильный зуд и боли стал заглушать морфием, и в результате употребление наркотика вошло в привычку, избавится от которой (практически чудом, как считают медики-наркологи) он смог лишь через год, в Киеве стараниями его первой жены Татьяны и врача И. П. Воскресенского, своего отчима.

Над рабочим столом Булгакова висела старинная гравюра, изображающая «лестницу жизни», историю человека от рождения до смерти. Писатель любил эту наивную картинку, ибо она соответствовала его собственному воззрению на судьбу человека: «У каждого возраста – по этой теории – свой «приз жизни». Эти «призы жизни» распределяются по жизненной лестнице – все растут, приближаясь к вершинной ступени, а от вершины спускаются вниз, постепенно сходя на нет», – так он комментировал изображение.

У нас находят:
  • алексей максимовия пешкоа хрон табл
  • хрон табл за булгаковим
  • хрон табл булгаков
  • михаил булгаков хрон таб
  • М.А Булгаков краткая хрон.таб
3 комментария
Аноним / 14 декабря 2010 / 04:26
Один из моих любимых писателей. "Дни Турбиных" и "Мастер и Маргарита" одни из моих самых любимых книг.
Vera / 16 декабря 2010 / 18:27
Великий из великих писателей.
Жанна / 18 апреля 2011 / 19:14
тонкомыслящий, талантливый писатель всех времен и народов, несмотря на тяжелую судьбу, до конца дней оставался великим.
имя


Популярые сообщения