Последние новости
Новости /

Определены самые известные литературные путешественники

Данные получены в ходе проведенного сайтом Skyscanner опроса. В исследование приняли участие 600 россиян.

На вопрос «Какие вымышленные странники вам запомнились с детства более всего ?» 19% респондентов ответили: герой романов Даниэля Дефо Робинзон Крузо, .

2 место заняли в рейтинге герои произведения «Детей капитана Гранта» Жюля Верна – за них отдали свои голоса 14% опрошенных.

Третья позиция - за бароном Мюнхгаузеном с 9% голосов.

В пятерку литературных персонажей, прочно засевших в памяти людей, также вошли герой Джонатана Свифта Лемюэль Гулливер и герой повести «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», вышедшей из-под пера Сельмы Лагерлеф - Нильс Хольгерссон.
Из литературных путешественников, порожденных фантазией наших соотечественников, опрошенные вспоминали чаще других филатовского Федота-стрельца и Незнайку Николая Носова.
Полный список прилагается ниже:

1. Робинзон Крузо – 19%
2. Герои произведения «Дети капитана Гранта» – 14%
3. Барон Мюнхгаузен – 9%
4. Гулливер – 8%
5. Нильс – 8%
6. Незнайка – 8%
7. Мушкетеры Дюма-отца – 7%
8. Герои романа «Властелин колец» – 6%
9. Герои «Снежной королевы» – 5%
10. Синдбад-мореход – 5%
11. Аладдин из сборника «Тысяча и одна ночь» – 5%
12. Федот-стрелец – 2%
13. Свой вариант – 4%

У нас находят:
  • яркие литературные герои путешественники
  • литературные герои путешествинники
  • известные литературные путееьсвенники
  • литературные путешественники
  • книжные герои путешешственники
2 комментария
mykola / 15 июля 2012 / 15:39
Блестящие произведения мировой литературы. На этих рассказах выросло много поколений мечтателей и я в том числе. Помню как читал их и сам представлял себя на месте главных героев. Относительно рейтинга, то в принципе я согласен, разве что некоторые позиции переставил бы местами, а так считаю его объективным.
pavlodarski / 17 июля 2012 / 21:55
Интересно, что в список самых известных литературных путешественников вошли только дети капитана Гранта Жюля Верна, опрошенные наверное просто напросто забыли о капитане Немо, "20 тысяч лье под водой" - он даже вправе войти в тройку лидеров, а к центру земли, а вокруг света за 80 дней, вообще большинство героев Жюля Верна - бесстрашные путешественники. Далее необходимо бы было вспомнить героев "затерянного мира" Конан Дойля, ну и наконец лягушка путешественница, как про нее то забыли.
имя


Популярые сообщения