Последние новости
Новости /

Учителя очень просят вернуть литературу в школы

Учителя обратились с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву с требованием наложить вето на изменения Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), согласно которому с 15 февраля необязательными для изучения в старшей школе становятся ряд ключевых предметов. Текст обращения 28 января опубликовала в своем блоге пользователь «Живого журнала» starushkalarina.

Кроме Медведева письмо адресовано также премьер-министру Владимиру Путину, спикеру Госдумы Борису Грызлов и министру образования Андрею Фурсенко.

Авторы открытого письма выражают недоумение резким изменением учебного плана.

По новому стандарту старшеклассник должен изучать четыре обязательных предмета: Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект. А русский язык, литература, история, математика, алгебра, геометрия, физика, химия, биология, география и информатика стали необязательными. Из них старшеклассник выберет для изучения шесть предметов.

Школьные преподаватели считают, что русский язык, математика, история и литература являются важнейшими предметами, составляющими основу знаний ученика.

Особенно возмущает авторов письма перевод в разряд необязательных предметов литературы. «Для такой страны, как Россия, является не просто невыгодным, но и противоестественным отказ от обязательного изучения старшими подростками русской литературы, которая, по сути, и представляет собой Россию в мире», — говорится в письме.

Напомним, с 1 сентября 2011 года федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения станет обязательным для 1-го класса, с 1 сентября 2015 года – для 5-го класса, для 10-го класса новый стандарт будет обязательным с 1 сентября 2020 года. Стандарты общего образования будут вводиться в действие поэтапно — по ступеням общего образования и по мере готовности общеобразовательных учреждений к их реализации.

Большая часть стандартов высшего образования разработана базовыми вузами учебно-методических объединений с широким привлечением академической общественности и работодателей, в том числе подведомственными вузами Минсельхоза, Минздрава, Минкультуры, Минсвязи, МИДа, Минобороны и другими.

У нас находят:
  • Карамазаў Віктар бярозавыя венікі
  • концовка рассказа дзяльба кабанчыка
  • придумать конец текста к рассказу дзяльба кабанчыка
3 комментария
Евген / 31 января 2011 / 17:49
В общем очередная идиотская придумка,к чему это приведет можно только догадываться,по моему из нашей молодежи хотят сделать полных идиотов (
Лера / 31 января 2011 / 17:51
А приведет это к тому что все эти на самом деле сложные придметы не кто учить не захочет только единицы,это будет катастрофа (
Том / 31 января 2011 / 17:53
Да кто же придумывает такие вещи?они там совсем тупицы? это крах всего,значит у нас будут тупоголовые спортсмены солдаты
имя


Популярые сообщения