Последние новости
Новости /

Книга шифров

Во времена учебы в университете, у меня возникла необходимость в пополнении знаний о методах и средствах защиты информации. И с целью приобретения какой-нибудь книги о шифровании отправилась в книжный магазин. После N-го обхода книжных полок, наконец, мое внимание привлекла небольшая книжка черного цвета с большим белым заголовком «Книга шифров». Она преподносилась как тайная история шифров и их расшифровки. Заглянув в оглавление, я была заинтригована содержимым этой книги, один взлом «Энигмы» только чего стоит.

«Книга шифров» - это не учебное пособие, это занимательное чтиво, расширяющее кругозор. Это увлекательное путешествие во времени в мир криптографии с удивительными фактами и историями. Автор при описании разнообразных видов шифров и способов их расшифровки использует достаточно простой и понятный стиль изложения. Он объясняет простыми словами сложные темы.

«Стремление узнавать секреты является глубоко укоренившейся, неотъемлемой чертой человеческой натуры; даже самый нелюбопытный ум воодушевляется перспективой узнать что-то такое, что утаивается от других. Некоторым улыбается удача, и они находят работу, связанную с разгадыванием тайн; многим же из нас приходится довольствоваться суррогатными загадками, придуманными для нашего развлечения. Большинство удовлетворяется детективом или кроссвордом; разгадка тайных шифров может стать делом немногих…»


Во все времена существовала необходимость в защите и сокрытии важной информации от посторонних глаз. В этой книге описывается эволюция шифров от самых простейших (в виде перестановок и замены) до более сложных и стойких (такие алгоритмы шифрования, как например DES, RSA и др., воспроизвести которые возможно только при использовании компьютера).

Нельзя исключать тот факт, что шифры играли огромную роль в истории. Можно сказать, они решали судьбы людей. Одним из трагических примеров является судьба Марии Стюарт – королевы шотландской, французской и английской – которую погубил собственный же шифр. Некоторые отрывки из истории ее жизни, описанные в данной книге, настолько меня заинтересовали, что захотелось узнать всю ее историю. С чем мне помогло замечательное произведение Стефана Цвейга – «Мария Стюарт».

В начале XX века криптография получила стремительный скачок в развитии. В это время методы шифрования настолько усложнился, что для дешифрования уже требовался некоторый механизм. Это период, когда появляется «Энигма» - «самая грозная система шифрования в истории». Одно только ее внутреннее устройство вводит в ужас. Таким образом, для того чтобы расшифровать послания, на другой стороне должна была быть аналогичная машина. Взлом этой безжалостной машины – это история, заслуживающая уважения. Ведь, это кардинально меняло ход военных событий, разрушая планы стран-агрессоров. Основным успехом взлома были: «страх, математика и шпионаж».

И, наконец, после создания ЭНИАКа в 1945 году и началось создание тех алгоритмов шифрования, которые используются до сих пор в компьютерной криптографии. Собственно, описание которых мне и было необходимо для выполнения лабораторных работ.

Я считаю, что «Книга шифров» будет очень полезна не только программистам, математика, но и всем желающим пополнить кругозор своих знаний. Она позволяет заинтересоваться не только самими шифрами и способами их раскрытия, но и вообще всей всемирной историей.

Авторы: Саймон Сингх
Издатель: АСТ, Астрель
ISBN: 5170384778 527114453
Год: 2007
метки:
военное дело ,
спецслужбы

Шифры используются с тех пор, как люди научились писать.
В "Книге шифров" Саймон Сингх посредством волнующих историй о шпионаже, интригах, интеллектуальном блеске и военной хитрости показывает захватывающую историю криптографии.

У нас находят:
  • віктар карамазаў дзяльба кабанчыка для андроид
  • шифр фокнера
  • скчать книгу о шифрах на android
  • шифр фолкнера
  • занимательно о шифрах
3 комментария
Филин / 26 января 2011 / 23:54
Я просто тащусь от подобных шпионских произведениях обезательно преобрету эту книжку для коллекциии
Голум / 26 января 2011 / 23:57
Да произведение должно быть очень интересным,пожалц тоже прикуплю себе экземплярчик
Варя / 27 января 2011 / 00:00
а я вот не буду брать :) просто мне такой жанр не по душе и тратить на него время не очень хочется
имя


Популярые сообщения