Последние новости
Рецензия /

Рецензия "Братья Карамазовы"

"Братья Карамазовы" - одна из немногих в мировой литературе удавшихся попыток сочетать увлекательный роман-триллер, как мы выразись бы теперь, с глубинами философской мысли.
Философия и психология "преступления и наказания", дилемма "социализма и христианства", извечная борьба "божьего" и "дьявольского" в душах людей - таковы основные идеи этого гениального произведения.

И зачем только я взялся читать эту столь долго откладываемую мной книгу!? Читал бы лучше каких-нибудь постмодернистов, так послушных отстраненному логическому анализу, или вообще сюжетно увлекательную и психологически одномерную фантастику. Так ведь нет – решил ликвидировать свое «культурное отставание», ликвидатор, блин!

Сначала возникло ощущение, что меня ударили по голове кирпичом… Потом мне стало казаться, что нет – не ударили, просто взяли и каким-то неведомым образом забили этот кирпич прямо мне в голову. О чем бы я теперь не думал, каким бы извилистым (или наоборот – прямым) путем ни шли мои мысли – они неизбежно упрутся в этот кирпич. И станется этот кирпич в моей голове оооочень надолго – пока по крошке, по кусочку, по миллиметру не раскрошу я его, пока не осмыслю и не переживу всего прочитанного… Все? Конец? Эээххх, если бы…

Если бы роман заканчивался арестом Мити, то отправился бы я, вооружась молоточками анализа, перемалывать потихоньку этот массив смысла. И перемолол бы, и узнал и понял многое о мире и о себе… Но все оказалось совсем не так, под видом безобидного кирпича засунул Федор Михайлович в мое сознание, в душу (и плевать, что ее нет) тротиловую шашку… «Эта книга взорвала мне мозг» - расхожая фраза, употребляемая как правило по отношению к литературе гордо (хоть и не всегда оправданно) носящей звание «альтернативной». Господи, да все произведения этих «альтернативщиков» не более чем новогодние хлопушки: звон в ушах и круги перед глазами – вот и весь эффект. «Братья Карамазовы» оставляют после себя трехметровую воронку, вокруг которой ровным слоем разбросаны остатки того, что ранее было представлениями о добре и зле, вере и безверии, справедливости и подлости, любви и злобе. И не разберешь уже – то ли эта воронка внутри меня, то ли это я сижу скорчившись внутри воронки, качая головой как китайский болванчик и повторяя одну только фразу: «Это не я. Не я убил.»… А хочется выбраться, выкарабкаться, выскочить – и закричать: «Я убил! Меня судите!»…

И все равно ни тому ни другому никто не поверит… Кто теперь избавит меня от этого? Как мне теперь с этим жить?PS Хотел пойти курить, и вместо пачки сигарет взял с полки коробку с чаем, вытащи пакетик и направился по направлению к двери. Чертов Достоевский!PS Предлагаю людей, не читавших Карамазовых, не допускать к участию в суде в качестве присяжных.PS Не существует книг, которые должен прочесть каждый, но есть книги, которые каждый должен попытаться прочесть.

У нас находят:
  • слушать дзяльба кабанчыка
  • дзяльба кабанчыка аудиокнига виктар слушать
  • віктар карамазаў дзяльба кабанчыка аудиокнига слушать онлайн
  • дзяльба кабанчыка герои
  • читать дзяльба кабанчыка онлайн
2 комментария
Анатолий Вассерман / 23 июля 2011 / 15:02
Кроме того что у книга у автора вызвала шок, в рецензии ни капли информации, хотя и есть слог
марина / 8 марта 2013 / 23:35
Согласна книга читается по новому каждый раз, но я бы советовала её прочитать,,У каждого есть своё восприятие и пусть оно будет не положительное Но какое бы оно не было , Такая книга оставит свой отпечаток у кого есть тонкое духовное восприятие,
имя


Популярые сообщения