Последние новости
Новости /

Горе от ума

У меня с этой комедией связано множество различных ассоциаций. 9 класс, читаю быстрые летящие строчки, запоминаю наизусть, растаскивю на цитаты, которые щедро раздариваю одноклассникам, один из них до сих пор заставляет друзей смеяться фразой "Я езжу к женщинам, да только не за этим" (сама, если честно, такого от Чацкого не ожидала). "Горе от ума" и "Горе уму" долго размышлял над этими названиями перед экзаменом в 11. В прошлом году запоздалая встреча со спектаклем Меньшикова, честно скажу, согласна далеко не со всем, ждала сенсации, а получила хороший, но суховатый спектакль. В этом году опять экзамены и опять Грибоедов. Прочитала продолжение комедии, написанное Ростопчиной "Возвращение Чацкого в Москву", смеялась до слёз. Вот уж где горе уму.

Вот ведь странность, прошли уже годы, а пьеса для меня живая. Я сочувствую Чацкому, который попал в чуждый ему "лагерь", к тому же безнадёжно влюблён и как всякий влюблённый совершает глупости. Я немножко понимаю Софью, и не считаю её ни "московской кузиной", ни "б...", как выразился Пушкин. Просто девушке общаться не с кем, не такая уж она и глупая, понимает, что Скалозуб, хоть и "золотой мешок, и метит в генералы", сроду не выговорил умного слова, уж лучше Молчалин, его бессловесность можно принять за стеснительность и выдумать себе кавалера. Я знаю таких людей, как Молчалин, кстати, самый неоднозначный и жизнеспособный персонаж. Недаром этот образ потом взволновал М.Е. Салтыкова-Щедрина, у него Молчалин страшный, с окровавленными руками разрезает пирог с капустой. А Глумов из "На всякого мудреца довольно простоты" А.Н. Островского... Ну чем не Молчалин?

Да, вот сейчас села писать, положила перед собой книжку и опять зачиталась, посыпались великолепные фразы, каждая их которых готовый афоризм. Пошла учить лекции: "В мои года не должно сметь свои суждения иметь")

Издатель: Детская литература


Издатель: Детская литература
ISBN: 9785080045394
Год: 2010


У нас находят:
  • литературная рецензия на горе от ума
  • горе от ума в таблицах
  • хронологическая таблица по горе от ума
  • рецензия на литературное произведение горе от ума
  • таблицы в горе от ума
2 комментария
виктория / 2 ноября 2011 / 14:18
мне нужна таблица по книги горе от ума
юлия / 19 января 2012 / 19:43
мне тоже нужна таблица по произведению горе от ума
имя


Популярые сообщения