Последние новости
Проза Юрия Вяземского - настоящее откровение для человека, впервые открывающего его книгу.
Повесть "Шут" написана о школе, о той поре в жизни человека, когда он так обостренно и страшно чувствует окружающий мир, что малейшая фальшь и ложь вырастает до необъятных размеров. Он мнит себя вправе судить. И пока на себе не испытает весь ужас унижения и собственной слабости, он не придет к пониманию, что нужно быть снисходительнее и терпимее к людям и любить их. Потому что без любви душа высыхает и уничтожает самое себя.

Опасности подстерегают нас,

Тревожна наша жизнь и нелегка,

И ранят иногда больней ножа

Невинные проделки шутника

Что бывает с подростком, когда за правое дело его наказывают, а отец, который должен защитить, играет на скрипке и готов поговорить с тобой только во время ужина; когда вокруг одни жестокие люди, и мир кажется выкрашенным в чёрно-белые цвета? Он пытается как-то защититься от мира и придумывает себе новую судьбу. Отныне он Шут ("Вале 15 лет, а мне 6"). Почему шут? Потому что шут часто играет короля, потому что он может сказать порой больше, чем король, причём сказать безнаказанно. У Шута своя система - "шуте-кан": блок-удар-блок.

Хочешь защититься - наблюдай и бей. Хочешь защитить слабого - наблюдай и бей. Хочешь победы добра - наблюдай и мсти. Спокойно, без эмоций, без злости (по крайней мере этого никто не должен видеть). А главное без жалости. И не давай никому привязаться к себе.

Маленький Принц не вернулся на свою планету, а покончил жизнь самоубийством, когда понял, что не может жить ни с Розой без Лиса, ни с Лисом без Розы. "Зорко лишь одинокое сердце".

Потому что любви для него нет, потому что всех подозревает, потому что уверен: лгут, притворяются, а он прав, потому что говорит правду.

А нужна ли слабому такая защита? Можно ли вечно ходить в маске Шута? Можно ли прожить всю жизнь только зорко наблюдая за другими? А где же твоя жизнь, Валя?

Он найдёт в себе силы сорвать маску, найдёт силы выгнать Шута, научится по-настоящему быть добрым. Он через много-много лет прочитает свой дневник и расскажет нам свою историю о том, как жить, чтобы Шут не поработил тебя.

Он шел по лезвию меча,

Он ступал на лед замерзшей реки,

Он входил в пустой дом, -

Его желание быть Шутом исчезло навсегда.

Он с легким сердцем бродил по улицам,

Наслаждаясь теплым бризом и улыбаясь прохожим.

До этого он и не подозревал,

Что на свете есть такие сокровища

И что он может ими владеть.


Издатель: АСТ, Астрель
ISBN: 9785170658558
Год: 2010

У нас находят:
  • "бярозавыя веннікі" Карамазаў чытаць
  • віктар карамазаў. «падранак»
  • Виктар Карамазау бярозавыя венники сокращение
  • шут вяземский рецензия
  • назовите меня христофором fb2 скачать
имя


Популярые сообщения