Последние новости
Новости /

Рецензия на книгу:Бог - мой приятель

Француз Сирил Массаротто живет возле знаменитого города Перпиньян, недалеко от франко-испанской границы и Средиземного моря. Какое-то время работал воспитателем и директором детского сада, играл в рок-группе "Saint-Louis", а в 2008 г. выпустил свой дебютный роман и, что называется, проснулся знаменитым.
Безымянный рассказчик этой истории работает в секс-шопе. Когда ему исполняется тридцать лет, в его жизнь входит Бог. Ни горящего куста и ничего особо драматичного - Богу просто хочется поговорить; вначале с произвольной регулярностью, потом каждый вторник. Как настоящий друг. Он помогает рассказчику устроить личную жизнь, и вот тот уже удачно женат на выпускнице психологического факультета Алисе. Впрочем, счастье оказывается не слишком долговечным, и это лишь первое потрясение из тех, что поджидают нашего героя...

Так люблю французскую литературу, что разочарования переживаю очень тяжело. Книга обещала быть интересной: дружеское непринуждённое общение с Богом, его внимание к жизни героя, да и прожить вместе с человеком 30 лет - это же здорово. Хорошая задумка.

А вот воплощение могло бы быть и поинтереснее. Поменьше бы сентиментальности, штампов и вульгарности. Герой скучный, Бог предсказуемый. Истины прописные:

1. Бог есть, даже если вы в него не верите.

2. Бог - это любовь - вот открытие!

3. Бог может являться в виде каракатицы (что ж, во что веришь, то и есть).

4. В твоей жизни ты всё решаешь сам ("Бог-то Бог, да и сам не будь плох").

5. Рая нет (обломись, как только ответишь на главный вопрос - всё, больше не нужен, исчезнешь навсегда).

И ещё множество прописных истин, сдобренных слезами умиления или шуточками весьма и весьма низкого пошиба (особенно умилила затея Бога принять облик невесты героя и в первую брачную ночь грызть ногти на ногах - обхохочешься). Да и вообще весь набор душещипательных и слезодавительных приёмов слишком велик: трагическая смерть жены, ребёнок-сиротка, единственный друг которого собака, страдания Бога, который все мы, а значит страдает в миллиарды раз больше каждого. Перебор. Явный перебор.

Из положительного отмечу интересное название, малый объём и милую обложку с песочными часами и бабочками.

Этого автора читать больше не буду, пожалуй. Пойду полистаю что ли Вольтера.

Издатель: Эксмо
ISBN: 9785699428083
Год: 2010

У нас находят:
  • дзяльба кабанчыка аудиокнигу
  • бог мой приятеоэ
  • бог мой приятель автор
  • скачать презентацію "Селінджер"
  • бог мой приятель имя главного героя
3 комментария
Череп / 3 февраля 2011 / 16:53
Спс за рецензию значит не стоит тратить время на данное произведение,очень хорошо когда можно узнать стоит читать книгу и тратить на нее время )
Лидер / 3 февраля 2011 / 16:55
А я пожалуй читну люблю французкую литературу,и рецензия меня честно говоря не переубедила что не стоит читать эту книгу
Женя / 3 февраля 2011 / 16:57
А я не склонен не доверять мнению автора этой рецензии,так что даже смореть не буду что там и как хватило одного отзыва по поводу этого произведения
имя


Популярые сообщения