Последние новости
Биография /

Великий сатирик Джонатан Свифт

Джонатан Свифт (Jonathan Swift) родился 30 ноября 1667 года в Дублине, Ирландия.
Всему миру он известен как писатель-сатирик, публицист, общественный деятель, автор тетралогии «Путешествия Гулливера»
Отец умер за семь месяцев до рождения Джонатана, поэтому его мать была вынуждена искать богатого покровителя, чтобы вырастить сына. Закончив школу он поступает в Тринити-колледж в Дублине, здесь у него вырабатывается научный скептицизм, что будет сопровождать его всю последующую жизнь.
В 1688 году в Ирландии начинается гражданская война и Свифт уезжает в Англию, где получает покровительство Уильяма Темпла, который оплачивает его магистратуру в Оксфорде, в 1694 году принимает духовный сан англиканской церкви.
Именно в Англии Джонатан Свифт начинает публиковаться, его едкие сатирические памфлеты быстро становятся популярными. Но после смены власти в 1700 году, от него стараются избавиться и отправляют в Дублин служителем собора Святого Патрика. Свифт продолжает публиковаться, но теперь использует псевдонимы или не подписывает работы вовсе, но его стиль невозможно не узнать. Он провоцирует в Ирландии бойкот английских товаров и выступления жителей за развитие собственной промышленности. Свифта очень уважают ирландцы, хотя он и славится вспыльчивым и надменным характером.
В 1713 Джонатан Свифт становится деканом собора Святого Патрика. С этого времени он ведет еще более активную общественную деятельность и продолжает писать. Однако с 1740 года его не покидает предчувствие болезни – ему кажется, что разум покидает его. В 1742 году у Свифта случается инсульт, после которого он частично утрачивает способность говорить, снижаются умственные способности.
Умер Джонатан Свифт 19 октября 1745 года в возрасте 77 лет.

У нас находят:
  • джонатан свифтбиография 4 класс
  • биография джонатана свифта таблица
  • хронологична таблиця джонатан свифт
  • джонатана свифта хронологичнамтаблиця
  • биография джонатана свифта хронологичнамтаблиця
2 комментария
Motor4ik46 / 20 июля 2012 / 16:31
Интересно было узнать Джонатана Свифта с другой стороны. Я представлял его писателем - фантастом, а тут еще и сатирик, очень интересно. Надо будет прочитать его труды на эту тему. Знаком с его произведением "Путешествие Гулливера в страну лилипутов". Очень интересное и поучительное произведение, особенно для детей.
Девочка / 21 июля 2012 / 11:45
Motor4ik46,"Путешествия Гулливера" - это и есть самая настоящая сатира , и ведущая роль отводится как раз сатирической линии, а фантастика только способствует воплощению этой цели. И да, произведение поучительно в первую очередь для взрослых, потому как политики там валом. Деткам дают облегченную развлекательную версию.
имя


Популярые сообщения