Последние новости
Новости /

В 2013 году США выпустит Русскую библиотеку в 125 томах

В электронном и бумажном варианте выйдет в середине 2013 года новая книжная серия, которая будет состоять из 125 томов. Директором американского издательства Overlook Press Питером Майером и Российским агентством по печати был создан проект, который называется Русская библиотека. В рамках программы Read Russia этот проект был представлен на ярмарке Book Expo America в Нью-Йорке.

Уже осенью 2013 года выйдут в свет первые пять томов Русской библиотеки в бумажном и электронном издании. В будущем ежегодно планируется выпускать по десять томов русской драматургии, прозы и поэзии. Планируется использовать как свежие, так и бывшие переводы, подготовленные специально для этого издания.

Помимо зарекомендовавшей себя в Европе русской классики – Лермонтов, Пушкин, Толстой, Гоголь, Чехов и Достоевский – издательства подготовили к выпуску и менее известную древнерусскую литературу – такую как Новгородские летописи, Повесть временных лет и многие другие. Произведения современных русскоязычных авторов тоже войдут в эту серию томов, где каждый том будет сопровождаться комментариями, предисловием и элегантном оформлении.

Overlook Press занимается выпуском переводов с русского языка и переиздает переводы Владимира Набокова, Андрея Платонова и Осипа Мандельштама. К классикам 20 века добавились за последние годы некоторые современные авторы: Людмила Улицкая, Ольга Славникова и Фазиль Искандер.

У нас находят:
  • хронологічна таблиця біографії булгакова
2 комментария
derro / 14 июля 2012 / 15:49
Полностью поддерживаю, морально, этот проект "Русской библиотеки". К древнерусской литературе я бы еще добавил более древние издания типа "Велесовой книги" и "Сантьи веды Перуна". Надеюсь что хоть это позволит американцам поменять свое мнение относительно русских и развеять большинство мифов и предрассудков про нас.
коля / 25 июля 2012 / 15:55
Очень приятно удивлен. Не ожидал такого от американцев. Конечно 125 томов это лишь небольшая часть того, что можно издать, но и ето приятно. Может и в России тоже следует заняться издательством произведений американских литераторов. Конечно 125 томов будет многовато, но ход в ответ сделать обязательно нужно.
имя


Популярые сообщения