Последние новости
Рецензия /

Нужные вещи

В провинциальном городке происходит невероятное: его жители отныне оптом и в розницу могут покупать все, что ни пожелают, - чувственные наслаждения, немыслимо дорогие вещи и даже... власть. Однако платить за покупки приходится самым дорогим, что есть у человека...

Стивен Кинг-классный психолог,ребята, зуб даю! Если убрать из его рассказов размазанные мозги,кишки,кровь, где-то вы увидите себя, где-то своих родителей, друзей...

В провинциальном городишке Касл-рок новый магазин: "Нужные вещи", а следовательно новый продавец-новый человек! Все новое в таком городке приветствуется,но ведь есть "особые правила",а потому жители выпендриваются,до последнего не собираясь заходить в магазинчик.Однако любопытство (а может еще что?) в конце-концов заставляет большинство заключить сделку с продавцом- мистером Гонтом: ну ооочень нужная вещь в обмен удобное вам количество денег и безобидную шутку... Узнаете ли вы себя в покупателях? Читая рассказ,я не смогла вспомнить вещицу,которую мне хотелось бы купить позарез. Но, наверное, такая есть у каждого в душе, и мистер Гонт знает, какая именно.

Некоторые дивятся:зачем Кинг "проникает" в маленькие скучные городки?.. Сами посудите: он делает это потому, что чем меньше население,тем больше сужается круг характеров... Наверное так! В маленьком городе есть представители всех стандартных портретов личности: психический чиновник с женой-трусихой,которую он избивает, женщина-дурочка,городской пьяница, безответственная мамка, ребенок,конечно...Храбрый и отважный полицай(а вы как думали?)и его девушка. Нет,может вы и не городской пьяница,но что-то вы найдете от себя во многих из героев. Такой приём сближает читателя с книгой,заставляя его переживать за героев.Вот почему Кинг так любит американские захолустья.

К тому же в Касл- рок все всех подозревают,обо всех болтают,тут легко нажить врагов...(вы себя не узнаете?нет?хорошо!).Поэтому после покупки драгоценных,нужных вещей каждый человек начинает над ними трястись,думать что кто-нибудь другой испортит... А "безобидные розыгрыши" усугубляют положение,приводя к хаосу.

В общем, книга довольна интересная в психологическом плане: сиди и разбирай людские души. И в художественном-книга тоже отличная. Очень любопытно наблюдать за мистером Гонтом: весьма странная личность со странными вещами, странным автомобилем, странными способностями, и даже глазами!

Издатель: АСТ, АСТ Москва
ISBN: 9785170642861
Год: 2010

У нас находят:
  • нужные вещи пересказ
  • нужные вещи кинг пересказ
  • купить книгу необходимые вещи в москве
  • хронологічна таблиця джонатана свифта
  • джонатан свифт хронологічна таблиця
1 комментарий
Kaxovka / 29 июля 2012 / 15:40
Все книги Стивена Кинга пользуются очень большим успехом и популярностью. Большое количество из них экранизированы известными голливудскими режиссерами. С одной стороны казалось бы, что его книги содержат в основном тематику для фильмов ужасов, но манера изложения и преподнесения материала позволяют автору привлекать все большее количество читателей.
имя


Популярые сообщения