Последние новости
Новости /

Джеймс Паттерсон снова признан самым высокооплачиваемым писателем прошлого года

Джеймс Паттерсон, американский автор остросюжетных романов про психолога Алекса Кроссе, уже третий по счёту год возглавил список, в котором состоят самые высокооплачиваемые писатели в журнале Forbes.

Всего лишь за год (май 2011 – апрель 2012), на своих романах Паттерсон заработал 94 миллиона долларов, что на десять миллионов больше, чем за предыдущий год. За последний отчётный период он выпустил 11 книг. Возможно, рейтинг богатейших писателей Джеймс возглавляет благодаря 150-миллионному контракту, заключённому с издательством Hachette Book Group в 2009 году.

Второе место в списке уверенно занимает Стивен Кинг, годовой доход которого – 39 миллионов долларов. За период составления рейтинга Кинг выпустил роман научно-фантастической тематики «11/22/63», а также книгу цикла «Тёмная башня», уже восьмую по счёту. По сравнению с прошлым годом Кинг поднялся на одну позицию вверх. До этого он был на третьем месте с годовым доходом, составляющим 28 миллионов.

Третью позицию в списке журнала Forbes заняла автор Джанет Иванович (детективы о Стефани Плам). За год она заработала 33 миллиона долларов. В предыдущем году Джанет была на пятом месте с доходом в 22 миллиона.

По прогнозам Forbes, в 2013 году вершину списка самых богатых писателей возглавит Э. Л. Джеймс – автор трилогии «50 оттенков серого». Лишь весной 2012 года её романы достигли уровня международных бестселлеров, поэтому доходы от продаж не были включены в рейтинг.

1 комментарий
gemma / 22 августа 2012 / 16:10
Как же меняются вкусы читателей! От психологических остросюжетных романов Джеймса Паттерсона и психологических же триллеров Стивена Кинга до "50 оттенков серого". Эта книга была задумана как продолжение истории "Сумерек". А сейчас представляет собой эротический роман. Книга большей частью для девочек - студенток.
имя


Популярые сообщения