Последние новости
Новости /

Книгу о связи творчества Пушкина с Италией представили в Риме

Презентация перевода книги журналиста-международника Алексея Букалова «Я вас любил…», посвящённой итальянской пушкиниане, прошла в актовом зале римской Ассоциации иностранной прессы. Вечер стал одной из первых акций в насыщенной программе «перекрёстного» Года культуры и языка России и Италии.

Итальянский перевод монографии «Пушкинская Италия», вышедшей двумя изданиями в Санкт-Петербурге, опубликован в городе Тренто издательством «Темы», сообщает ИТАР-ТАСС. Книга трактует малоизученные аспекты «итальянских штудий» великого русского поэта, его познаний в «языке Петрарки и любви», переводы и часть пушкинского эпистолярного наследия.

Сигнальный экземпляр этой книги был вручён президентом РФ Дмитрием Медведевым премьер-министру Италии Сильвио Берлускони во время прошлогоднего саммита в Милане.

На презентации выступили видные итальянские русисты, деятели культуры, университетские преподаватели, коллеги-журналисты. Свои переводы русской и итальянской поэтической классики прочёл московский поэт и критик, профессор Института мировой литературы имени М. Горького РАН Евгений Солонович.

Участники вечера отметили уникальный характер пушкинского отношения к «стране Петрарки и любви». Никогда не выезжавший за пределы Российской империи, великий поэт удивительно тонко понял и почувствовал красоту и обаяние итальянского языка, культуры и искусства, и находил в них источники вдохновения.

У нас находят:
  • алексей букалов пушкинская италия онлайн читать
  • букалов пушкинская италия читать онлайн
  • litnasledie.ru knigu_o_svyazi_tvorchestva_pushkina_s_italiey_predstavili_v_rime
  • букалов "пушкинская италия"
  • я вас любил букалов
3 комментария
Мичман / 9 февраля 2011 / 14:49
Укрепление культурных связей это всегда только хорошо не когда плохо ) Все таки Пушкин был более чем талантливый человек,и этим можно гордится!!
Юрий / 9 февраля 2011 / 14:52
Не когда не бывал в Италии и так четко все прочувствовал!Это не каждому дано а стем что Пушкин великий писатель я двумя руками за))
Аноним / 9 февраля 2011 / 14:54
У творческих людей очень сильно развита фантазия видимо он читал про Италию слышал рассказы и сформировал свою так сказать теорию об этой стране и похоже угадал на все сто)
имя


Популярые сообщения