Последние новости
Биография /

Роберт Линн Асприн

Известный американский писатель-фантаст. Известен большинству читателей как автор «МИФического цикла», романы которого повествуют о приключениях Великого Скива и его друзей.
Биография

Родился в 1946 году, детство его прошло в университете городка Энн Арбор (Мичиган). Он служил в армии США, а затем проработал почти 12 лет в бухгалтерии маленького подразделения корпорации Xerox. Первые романы автора, которые он писал по вечерам после работы, — научно-фантастические «Холодные финансовые войны» [The Cold Cash War] и «Боевая элита империи» [The Bug Wars] прошли практически незамеченными ни критикой, ни читателями.

В следующие несколько лет он работал (вместе со своей будущей женой, Линн Эбби) над серией «Мир воров» как автор и редактор. Возможно, это был первый проект, когда сразу несколько авторов писали об одном мире, но серия закончилась анархией.

Также в 1979 году Асприн начал цикл забавных приключений Скива и Ааза в серии МИФические рассказы (MythAdventures). В ней рассказывалось о демоне, который лишился своих сил, и его неумелом ученике-человеке, об их путешествиях в различных мирах в поисках богатства и славы. Серия «Мифы» полна юмора. Все названия этих рассказов построены на омофоничном звучании (например: Myth Conception - значение мифа, misconception — недоразумение). А каждая глава начинается ироничным эпиграфом. Первые 12 МИФов были написаны самим Асприным, последующие книги - в соавторстве с Джоди Линн Най

Некоторые ранние романы «Мифов» были адаптированы под комиксы Фила Фолио и других. Из других его работ выделяется юмористический НФ-сериал о капитане Уилларде Шутте Phule's Saga о состоящем из сброда боевом космическом подразделении и во многом напоминают приключения Скива и Ааза.

Из других его работ выделяется юмористический НФ-сериал о капитане Уилларде Шутте [Phule's Saga] и в высшей степени невнятный сериал «Мошенники времени» написанный в соавторстве с Линдой Эванс [Linda Evans]. Ещё одна заметная веха в творческом пути Асприна — редактирование многотомной серии «Мир воров» [Thieves' World], для которой между делом писало рассказы большое количество не очень известных американских писателей-фантастов.

Последние свои работы Роберт Асприн предпочитал писать не иначе, как в соавторстве, в том числе и со своей любимой женой Линн Эбби (Lynn Abbey), вместе с которой он вырастил двух детей — Аннет и Дэниэля.

Годы жизни: с 28.06.1946 по 22.05.2008


У нас находят:
  • : Джоди Линн Най
имя


Популярые сообщения