Последние новости
Рецензия /

Страх и трепет

Прочла я эту повесть - автобиографию и хочу признаться, что очень уж она мне, отдельными моментами напомнила фильм «Дьявол носит Prada». А было все так.

Молодая бельгийка поступает на работу в крупную японскую фирму, на - сколько я поняла, в контракте ее обязанности не прописаны и она выполняет различные поручения в общем, являясь офисным «разнорабочим». Но Амели уверена, что способна на большее и всячески пытается проявить себя, но как известно инициатива наказуема. А тут еще непосредственная начальница вставляет палки в колеса из ревности к внутренне свободной и инициативной европейке стремящейся взлететь по карьерной лестнице. Поручая ей на вид простые поручения с которыми Амели, тем не менее, не способна справится. Что и говорить, при таком раскладе девушка все ниже скатывается по карьерной лестнице и достигает апогея – будучи назначенной на должность блюстительницы чистоты и порядка в туалетных комнатах 44 этажа компании Юмимото.

Казалось бы, история грустная, но читая, я веселилась от души. Автор с таким юмором описала свои злоключения, что даже в голову не приходит жалеть ее. А еще мне приглянулись сравнительные рассуждения главной героини о разностях европейской и восточной культуры ( разностях традиционных, межполовых, профессиональных). Из этих отступлений вытекает вывод, еще раз, доказывающий то, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

В общем «Страх и трепет» интересная и познавательная история не лишенная юмора. Но уже после прочтения у меня созрело два конкретных вопроса: во – первых, почему компания год держала в штате и платила зарплату девушке, которая по – большому счету не приносила ни какой видимой пользы и во – вторых, зачем образованной европейской женщине семь месяцев мыть унитазы в японской фирме? Разве, что только ради искусства.

Издатель: Иностранка, Азбука-Аттикус
ISBN: 9785389010277
год: 2010

У нас находят:
  • рассуждение по фильму страх и трепет
  • карамазаў бярозавыя венікі чытаць
  • страх и трепет краткое эссе
  • краткое содержание фильма Страх и Трепет
  • страх и трепет рецензия на фильм
имя


Популярые сообщения