Последние новости
Новости /

Старая история на новый лад

Роман "Нортенгерское аббатство" Джейн Остин было решено переработать в современное произведение, так называемый "подростковый триллер". Идея такого новаторства пришла в голову шотландскому писателю Вэлу Макдермиду, известному ранее, как автор криминальных детективов.

Сюжет романа повествует о Кетрин Морланд - увлекающейся готической литературой девушке 17 лет. По сюжету героиня попадает в центр разнообразных интриг, учится на своих ошибках и постепенно меняет характер. Произведение является смесью сатиры, готического романа и истории любви.

По заявлению Макдермида, первым делом он постарается переработать самые таинственные и волнующие моменты оригинала, чтобы держать читателя в напряжении. Писатель отметил также, что копировать стиль Остин не будет даже пытаться, так как, по его мнению, это было бы форменным самоубийством, а в своем собственном стиле напишет новую версию романа.
Скорее всего, публикацией версии "Нортенгерского аббатства" Макдермида займется издательство HarperCollins. Книга должна увидеть свет весной 2014 года.

У нас находят:
  • джейн остин на новый лад
2 комментария
filant / 27 июля 2012 / 16:16
Старая история на новый лад. Это мне напомнило спор о плагиате, о том является ли Шекспир автором "Ромео и Джульетты". Сторонники плагиата ссылаются на 2 произведения, где есть практически точная копия этого сюжета. Это новелла из "Декамерона" и Шекспир мог быть знаком с ней, и отдельная средневековая новелла. Забывая о том, что такой же сюжет есть и в староиндийской и китайской прозе. Так кто же автор этого сюжета?
Non_Alla / 30 июля 2012 / 15:57
Не знаю даже как относится к такой новости, с одной стороны хорошо, что идею Джейн Остин перепишут на современный лад, но в таком случаи должна быть какаянебудь пометка, что за основу взят сюжет именно ее книги, а не просто Вэл Макдермид скопирует весь костяк сюжета и будет считаться полноправным автором.
имя


Популярые сообщения