Последние новости
Рецензия /

Имя розы: эталон постмодернизма

О романе Имя розы написано очень много, и это необычная вещь для относительно нового творения. Круг его поклонников широк - любители детективов и триллеров, профессора литературы и истории, лингвисты, математики и много других. Трудно еще найти произведение литературы, чтобы оно имело столько разнообразных читателей. Одним слово, сколько читателей - столько и интерпретаций. Поскольку, как говорит автор романа Умберто Эко, - роман есть машина для генерирования разных обьяснений.
Трудно даже конкретно сказать, кто такой Умберто Эко. Философ, ученый, публицист, исследователь массовой культуры? И первое, и второе, и третье. Этот итальянец действительно выдающаяся и разнообразная личность, как и его романы.
Но Имя Розы почитать стоит. По сюжету романа даже был снят фильм, в котором главную роль исполняет Шон Коннери. Однако роман намного интересней. Хотя может показаться на первых порах, что это простенький средневековый детективчик. Но это не так. Эко играет со словом, любит подтексты, разные намеки. Если постараетесь - найдете связь с другими великими произведениями литературы. Ну а если не найдете никаких подтекстов, то вы просто прочитает классный детектив, где интрига жива от начала и до конца.

2 комментария
mnimiy / 14 июля 2012 / 11:32
Отличный роман. Получил неимоверное удовольствие прочитав его. После прочтения нескольких страниц словно погрузился в другой мир, как будто бы переживал все вместе с героями. Во время чтения постоянно присутствует некая интрига, которая приятно завораживает.
Yuli / 28 июля 2012 / 02:13
Чудесная книга. Читала её на одном дыхании! Для меня "Имя Розы" стало книгой, которую можно перечитывать и находить каждый раз что-то новой для себя. Автор смог так живо описать все характеры, что ощущаешь себя в том самом аббатстве. Но что больше всего поражает, так это развязка! Я до самых последних страниц не могла и подумать,чем же закончится. Записала эту книгу в разряд любимых:)
имя


Популярые сообщения