Последние новости
Биография /

Клюев Евгений Васильевичь

Дата рождения: 03.01.1954.Современный российский прозаик, поэт, публицист. А также переводчик, журналист, художник, доктор филологических наук и учёный-лингвист. Феноменальное явление отечественной литературы абсурда. Произведения Евгения Клюева переведены на английский, немецкий, датский и польский языки.
Биография

Окончил Тверской государственный университет по специальности «Русский язык и литература», впоследствии — аспирантуру при факультете журналистики МГУ, специальность — лингвистическая прагматика.

В 1990-1991 гг. - главный редактор приложения «Литература» к газете «1 сентября», в 1992-1993 гг. — главный редактор газеты «Миссия», в 1993-1996 гг. — декан факультета журналистики УРАО - Университета Российской академии образования.

С 1996 года живёт в Дании (Копенгаген), где работает магистром Службы интеграции в муниципалитете Баллерупа и занимается вопросами языковой политики, сохраняя связи с Россией и продолжая публиковать художественные, научные и публицистические тексты преимущественно в столичных издательствах. По словам самого Клюева, у него есть шесть недель отпуска, которые он разбивает на два равномерных или неравномерных куска, и едет в Россию. Гражданин Дании, таким образом, появляется в Москве дважды в год. На зимние и летние каникулы. В каждый приезд он выступает в Булгаковском доме, и каждый раз – со стихами.

Евгений Клюев – яркий, самобытный продолжатель традиций литературного абсурдизма. Излагая замысловатые сюжеты своих книг в форме сказки, в юмористической манере он затрагивает очень серьёзные вопросы философии, логики, языкознания.

Клюев, как хрестоматийный сказочник, похож на Андерсена и Кэрролла сразу: круглые очки, встрепанные седые волосы, мягкие черты лица.
В отличие от прозы, большинство стихотворений Клюева обдают тоской и горечью:

Время кончится, начнётся,
жизнь захочет умирать,
да потом опять очнётся -
и опять играть...

Интересные факты из жизни

1. Клюев о Клюеве
1.1.Клюев родился в очень неблагополучной семье. Отец, Василий Михайлович, был старше матери, Людмилы Германовны, на 70 лет, в то время как мать была старше отца только на 58 лет, что изначально создавало в семье известный дисбаланс и, разумеется, впоследствии не могло привести ни к чему хорошему. Рассказывают, что мать Клюева посвятила всю свою жизнь Клюеву, тогда как его отец посвятил всю свою жизнь поиску ответа на вопрос, зачем она это сделала….

1.2.Как-то раз Клюеву хотели было дать премию Букера за роман «Книга теней», но потом передумали и не дали. От этого Клюев заплакал, бросился с утеса в море и утонул. Рассказывают, что вскоре после этого он стал в голом виде являться членам букеровской комиссии по ночам и пугать их зловещим смехом. Члены букеровской комиссии один за другим сошли с ума — и следующие премии Букера вручали уже совсем кому попало: даже однажды вручили какой-то собаке, которая умела хвостом взбивать гоголь-моголь. При жизни Клюева постоянно с кем-нибудь сравнивали, причем особенно часто — с Кэрроллом, Андерсеном, Булгаковым, Хармсом, Ильфом и даже Петровым. Глядя в зеркало, Клюев обычно недоумевал, как все эти — такие разные! — люди могут сочетаться в одном образе, и громко плакал от такого своего уродства.

1.3.Я пользуюсь датским языком для научных целей, бытовых административных, а пишу я исключительно по-русски. И мне это очень мило в себе, что я перестал взаимодействовать на русском языке для практических целей, но использую его для сугубо эстетических целей.

2. Другие о Клюеве
2.1.Евгений человек ни на кого не похожий и весьма экстравагантный, может, например, вдруг неожиданно, через пару десятилетий после первой публикации, дописать книгу и переиздать её с совсем другим финалом. Так и произошло несколько лет назад, когда в апреле 2002 года издательство «ПРИОР» снова выпустило «Между Двух Стульев», и читателя ждал сюрприз: автор добавил несколько новых глав и совершенно замечательных историй, разбавляющих текст!

Награды писателя
1997 — номинирован на премию «Букер» за роман «Книга теней» (первая публикация в журнале «Постскриптум» в 1996, именно журнальная версия была выдвинута на «Букера»)
2004 — получил премию «Серебряная Литера» в номинации «Художественная литература» (Художественная литература для детей) за книгу «Сказки на всякий случай»

Библиография
•Между двух стульев (1989)
•Who is Silence. Fairy Tales (1990)
•Риторика (1999)
•Книга Теней (1996, 2001)
•Царь в голове. Энциклопедия русской жизни (2002)
•Речевая коммуникация. Учебное пособие для университетов и институтов (2002)
•Цыпленок для супа. Психологические сказки взрослым и детям (2003)
•Ужасно Скрипучая Дверь и другие люди (2003)
•Сказки на всякий случай (2004)
•RENYXA (2004)
•Странноведение (2005)
•Давайте напишем что-нибудь. Настоящее художественное произведение (2007)
•Книга без смысла. Эдвард Лир в переводах, перепереводах и перепереводах Евгения Клюева (2007)
•Зелёная земля(2008)
•Учителя всякой всячины (2009)

Экранизации произведений, театральные постановки
В РАМТе (Российский академический молодёжный театр) 29 октября 2006 состоялась премьера пьесы «Сказки на всякий случай», имевшая серьёзный успех:
* Премия СТД России «Гвоздь сезона» — 2008г.
* Премия «Московского Комсомольца» за лучший детский спектакль — 2008г.
* На фестивале «Арлекин» премия за продолжение традиций Корогодского режиссеру спектакля В.Богатыреву — 2008г.
* На фестивале «Ожившая сказка» премии за лучшую режиссуру (В.Богатырев) и лучшую мужскую роль (А.Мишаков) — 2008г.

У нас находят:
  • скачать Клюев Ужасно скрипучая двери и другие люди
  • клюев хронологическая таблица
  • евгений клюев ужасно скрипучая дверь и другие люди читать онлайн
  • клюев рассказ ужасно скрипучая дверь скачать
  • клюев царь в голове скачать
4 комментария
Olga / 7 апреля 2011 / 10:49
Цыпленок для супа. Психологические сказки взрослым и детям скачать книгу бесплатно
Olga / 7 апреля 2011 / 10:52
скачать бесплатно
Павел / 13 января 2013 / 08:12
Ужасно скрипучая дверь
Наталья / 16 марта 2016 / 18:59
Ужасно скрипучая дверь
имя


Популярые сообщения