Последние новости
Новые издания /

«Шум и ярость» Фолкнера стал ярче

Издательство The Folio Society выпустило 6 июля роман «Шум и ярость», созданный американским писателем Уильямом Фолкнером, напечатанный цветными типографскими чернилами.

Впервые роман «Шум и ярость» был издан в 1929 году. Этот роман – одно из самых сложных для восприятия произведений автора, поскольку события в нём развиваются абсолютно непоследовательно. С одной стороны, повествование ведётся от лица сразу нескольких героев, а с другой стороны, временная последовательность событий постоянно нарушается – автор то и дело переносится с настоящего времени в прошлое и рассматривает одни и те же события в разных ракурсах.

Наиболее сложной для читателя считается та часть произведения, где рассказ ведется от лица сына Бенджи, страдающего олигофренией. Фолкнер считал «Шум и ярость» своим лучшим романом и желал, чтобы эта часть была отпечатана разноцветными чернилами, которые позволили бы более наглядно разделить временные уровни. По мнению Фолкнера, это значительно облегчило бы чтение, однако при первом издании романа для отделения одного времени от другого использовали курсив, что, однако, оказалось малоэффективным.

Роман к публикации готовили 2 специалиста по Фолкнеру. В первой части они обнаружили 14 различных временных отрезков, которые находятся между 1900 – 1929 годами. Издательский дом, уважив желание самого Фолкнера, в итоге использовал 14 красок. The Folio Society хотело таким образом издать все четыре части романа, но фолкнероведы от этой идеи открестились, поскольку определить точно время происходящих в романе событий и разобраться во всех нюансах не смогли.

Тираж нового издания 1480 экземпляров, стоимость каждого - $345. Выход книги с разноцветной печатью приурочен к 50-летию со дня смерти Фолкнера, который в 1949 стал обладателем Нобелевской премии по литературе.

У нас находят:
  • шум и ярость разноцветное издание
  • фолкнер шум и ярость книга подарочное издание
2 комментария
tosho / 17 июля 2012 / 15:09
Спорная идея, признаться. Не шутил ли Фолкнер, заявляя о цветных чернилах? "Шум и ярость" и так ярчайшая книга, там хватает буйства красок и без разноцветных букв, а в мешанина временных отрезков не мешает восприятию, а наоборот делает его ровно таким, как надо. Благодаря им проживаешь с героями и "шум" и "ярость" и целую гамму иных эмоций. rnrnС другой стороны это не более, чем подарочное издание, вышедшее малым тиражом. Хочется верить, что подобный вариант печати останется не более, чем милым сувениром.)
луиза / 6 августа 2012 / 15:48
Это хорошая идея сделать роман Фолкнера "Шум и ярость" разноцветными и ярким. Тем более в наше время, когда совсем утерян интерес к чтению книг. Такой ход привлечет читателей и по мнению автора облегчит понимание и восприятие этого интересного литературного произведения. Жаль, что издание выходит малым тиражом и в России мы его не увидим.
имя


Популярые сообщения