Последние новости
Рецензия /

Играющая в го

"Играющая в го" в 2001 г. удостоена Гонкуровской премии французских лицеистов, а в Великобритании признана лучшей зарубежной книгой 2003 года.

События романа развиваются в Маньчжурии 30-х гг. ХХ века. Японская армия завоевывает Китай. В древнем городе юная китаянка и японский самурай играют в го. В этой партии победы не будет. На последнем черно-белом пересечении любовь смыкается со смертью.

Шань Са (р.1972) могла бы стать гордостью китайской литературы, но покинула родину и талант ее расцвел во Франции. Музыку французского языка Шань Са обогащает поэзией и образным строем китайского.
"Играющая в го" - первая ее книга в России.

"Как началась эта история? Я жил в Японии, она - в Маньчжурии. Однажды, снежным утром, наша дивизия отправилась на континент. Поезд шел по мосту. В окно вагона виднелось море в туманной долине, по воде бежали волны. Невидимая китайская территория оставалась для меня сугубой абстракцией. Из застывшей влажно-серой дали выплывали железнодорожные пути, леса, реки, города. Извилистые тропинки судьбы привели меня на площадь Тысячи Ветров, где меня ждала эта девочка"

Непростые времена одолевают Маньчжурию, а на площади Тысячи Ветров юная китайская девушка и японский офицер разыгрывают партию в Го. Случайные игроки, незнакомые друг с другом и живущие в разных мирах, они молча сражаются черно-белыми камнями, и это сражение, в котором нет места реальной войне и другим проблемам, постепенно сближает их.

Очень красивая, атмосферная и лаконичная история о двух совершенно разных людях, о любви и о войне, о любви на войне и о войне в любви. О долге, чести, выборе, силе и слабости. О Китае и Японии. О жизни и смерти. О го. Повествование здесь точное, пронзительное, изящное. Герои, словно выставляя камни на доску, по очереди ведут повествование, делают свой ход, то нападая, то защищаясь. Их судьбы переплетаются в танце сражения и становятся неотделимыми. Очень тонко, очень ярко. Безусловно, красиво. Без напыщенных признаний и ненужных соплей. Прекрасно!

Авторы: Шань Са

Издатель: Текст
ISBN: 5751605217
Год: 2005

У нас находят:
  • играющая в го
  • хронологічна таблиця генріха белля
  • играющая в го скачать
  • хронологічна таблиця лев толстой
  • герои рамана бярозавыя веники
имя


Популярые сообщения