Последние новости
Новости /

Схема полной занятости

"- Хотя вот еще что, - сказал он, пошелестев бумажками в папке. - Я тут просматривал ваш ежедневный пробег за декабрь. Судя по этим записям, в среду, четвертого, вы сделали шестьдесят три мили, в четверг, пятого, - шестьдесят три мили, а в пятницу, шестого, - один миллион двенадцать тысяч двадцать две мили. Куда вы ездили в тот день?.."

Один из самых ярких представителей современной британской литературы "черный юморист" Магнус Миллз знает, о чем пишет. Восемь лет он строил ограды, двенадцать лет - водил автобус. В 1998 году его первый роман "Загон скота" вошел в шорт-лист Букеровской премии. Русскому читателю Магнус Миллз близок как никому другому.

Похождения бригады незадачливых строителей оград в "Загоне скота" - это Кафка, Беккетт и Веничка Ерофеев в одном загоне. "Схема полной занятости" - месть прекрасному будущему, на которое мы все возлагали большие надежды. Роман "Схема полной занятости" публикуется на русском языке впервые.

Англичанин Магнус Миллз, перед тем как стать писателем прошёл суровую школу жизни: строил ограды, водил автобус, занимался, короче говоря, совсем не романтичными вещами…

Сергей Довлатов говорил: «от хорошей жизни писателями не становятся». Вот и Миллз, думаю, как раз из этого ряда. Натерпелся. Первый роман Миллза «Загон скота» повествовал как раз о строителях оград и был номинантом Букеровской премии. Роман «Схема полной занятости» рассказывает о жизни английских дальнобойщиков, чья работа организована таким образом, что водителям только и остаётся, что перемещаться из одного пункта в другой, ни о чем не задумываясь. Доведенная до совершенства идеальная схема труда, где у каждого своё строгое место. И однажды эта система даёт трещину.

Роман начинается с описания трудовых будней, но с каждой страницей, с каждым новым эпизодом, с каждой деталью нарастает ощущение абсурда, некоторого сюрреализма. Сначала главному герою подсовывают тележку, которую он всю книгу таскает в своём фургоне, затем происходит конфликт между теми, кто готов работать как и раньше, по 8 часов, и «вольногулами», то есть теми, кто готов использовать любую возможность уйти c работы пораньше. И всё это на фоне разговоров о Схеме. А Схема являет собой предприятие загадочное, странное, но работающее. И попытка понять принципы существования Схемы приводят к её разрушению. Ничего вам не напоминает? При этом Миллз фантастически далёк от морализаторства, он ничему не учит и ничего не обличает.

В манере Миллза нет вычурности и изысканности. Миллз пишет просто. Он всего-навсего рассказывает историю, которую знает лучше других. И рассказывает – с юмором и человечностью. А уж какие вы сделаете для себя выводы – это ваше личное дело… А в целом, «Схема полной занятости» вызывает смешанные чувства юмора, кошмара и абсурда…

А с другой стороны – что наша жизнь, как не юмор, кошмар и абсурд?

Авторы: Магнус Миллз


Издатель: Эксмо

ISBN: 569907631x

Год: 2004

У нас находят:
  • полная занятость схема
  • миллз загон скота схема полной занятости
  • 569907631x
имя


Популярые сообщения